Группа компаний «ИНТЕКО» подвела итоги 2017 года

Ход реализации проектов

В 2017 году Группа компаний «ИНТЕКО» ввела в эксплуатацию 273 тыс. кв. метров недвижимости во всех регионах присутствия.

В частности, в Москве Группа ввела в эксплуатацию западный корпус комплекса с апартаментами «Лайнер» на Ходынском поле общей площадью 146,5 тыс. кв. метров. Восточный корпус был введен в конце 2016 года.

В Ростове-на-Дону дочерняя Группа компаний «ПАТРИОТ» ввела в эксплуатацию 126,5 тыс. кв. м недвижимости. Весь объем ввода пришелся на проекты в Левенцовском районе. Это, в частности, четыре корпуса ЖК «Французский квартал» суммарной общей площадью 116,2 тыс. кв. метров и один корпус в новом проекте «5 элемент».

В Санкт-Петербурге продолжалось возведение малоэтажного жилого комплекса «ЗемлЯнино» и ЖК «КудроВО!» во Всеволожском районе Ленинградской области. В декабре 2017 года АО «РОСТ БАНК» одобрил кредитную линию для АО «ПАТРИОТ» в размере 426 млн рублей, которая позволила оперативно возобновить работы на двух участках.

Также в 2017 году ГК «ИНТЕКО» вышла на столичный рынок fee-девелопмента, подписав соглашение с АО «РОСТ БАНК» об оказании комплекса услуг по развитию территорий и реализации на них двух проектов по строительству жилья: ЖК «На улице Мельникова» общей площадью около 100 тыс. кв. метров и ЖК «СВОЙ» общей площадью около 30,5 тыс. кв. метров.

Компании, входящие в Группу «ИНТЕКО», активно работают на внешнем рынке. Так, в 2017 году строительная компания «Стратегия» продолжила строительство двух объектов для компании Apsis Globe – Многофункциональный комплекс на Никулинской улице общей площадью 104,9 тыс. кв. м и жилой комплекс 20&20 в Донском проезде общей площадью 7,5 тыс. кв. м. Строительство последнего практически завершено, в ближайшее время объект будет введен в эксплуатацию.

Доля рынка и награды

ГК «ИНТЕКО» продолжает продажи в проектах элитного класса в Москве – комплексов апарт-резиденций BalchugViewpoint и BalchugResidence в Замоскворечье, а также комплекса клубных домов «Садовые кварталы» в Хамовниках. Показатели спроса и продаж на эти объекты остаются стабильно высокими. Так, в 2017 году совокупная доля продаж ГК «ИНТЕКО» на первичном рынке элитных объектов составила 27%.

Комплекс с апартаментами бизнес-класса «Лайнер» по итогам 2017 года вошел в тройку лидеров по числу зарегистрированных ДДУ и занял 13% рынка.

Объекты ГК «ИНТЕКО» высоко оценили не только покупатели, но и профессиональное сообщество. Так, в 2017 году комплекс клубных домов «Садовые кварталы» получил Гран-при национальной премии PRO Awards, стал победителем премии Move Realty Awards в номинации «Проект года премиум-класса», премии PROESTATE AWARDS в номинации «RENEWAL. Редевелопмент жилой недвижимости», премии Urban Awards в номинации «Лучшее благоустройство и инфраструктура», а также лучшим элитным объектом в народном голосовании премии RREF AWARDS.

Комплекс с апартаментами «Лайнер» стал победителем премии Urban Awards 2017 в номинации «Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса Москвы», подтвердив свою успешность на рынке. Комплекс элитарных апарт-резиденций Balchug Viewpoint одержал победу в номинации «Городская недвижимость» премии PRO Awards.

Новые проекты

В 2017 году в активную стадию разработки и подготовки к реализации вышли два новых перспективных проекта в Москве.

Первый планируется построить в «посольском» районе Западного округа Москвы, на пересечении Минской улицы с Киевским направлением Московской железной дороги в пойме реки Раменки. Здесь на участке площадью около 20 га Группа намерена возвести объекты недвижимости суммарной общей площадью 227 тыс. кв. метров, в том числе 144,3 тыс. кв. метров жилья бизнес, премиум и de-luxe-класса, 5 тыс. кв. метров нежилых помещений и 1450 машиномест, в том числе в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. ГК «Интеко» представит на рынок новую концепцию комплексной жилой застройки – мультиформатный проект в высоком ценовом сегменте. Проект разрабатывается архитектурным бюро SPEECH, выйти на площадку и открыть продажи планируется во II квартале 2018 года.

Второй проект реализуется в районе Очаково-Матвеевское, на пересечении Аминьевского шоссе с Киевским направлением Московской железной дороги. Здесь на участке площадью 9,5 га планируется построить жилой комплекс комфорт-класса с класса с развитой социально-бытовой инфраструктурой на первых этажах общей площадью порядка 180 тыс. кв. метров и детским садом на 260 мест. Порядка 30 тыс. кв. метров жилья планируется под переселение в рамках программы реновации жилищного фонда г. Москвы. Ожидается, что проект планировки будет завершен весной 2018 года, строительство начнется в четвертом квартале 2018 года, а продажи – в первом квартале 2019.

Кадровые изменения

За неделю до окончания года на заседании Совета директоров был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий действующего президента Группы Олега Солощанского. Он также принял решение не входить в новый состав Совета директоров ГК «ИНТЕКО». С 25 декабря президентом назначен Михаил Юрьевич Жуков, работающий в Группе с 2001 года, ранее занимавший должность вице-президента по экономике и финансам.

Президент ГК «ИНТЕКО» Михаил Жуков: «ИНТЕКО» – сильный бренд, известный своими реализованными проектами. Компания продолжает свою активную деятельность во всех регионах присутствия, сохраняет свои компетенции и высокий уровень экспертизы по всем направлениям деятельности. В 2018 году нас ждут определенные перемены, и мы к ним готовы. Главная задача – сделать ГК «ИНТЕКО» максимально прозрачной и открытой для рынка».

2024 ООО «Смайнэкс Управление Активами».
Информация на данном сайте не является публичной офертой, определяемой ст. 437 ГК РФ.Сделано в A M I O
+7 (495) 266-36-77