Тайные продажи жилья вошли в моду в Москве

Доля московских элитных квартир, которые продаются закрыто, без вывода на рынок и рекламы, заметно выросла. Об этом говорится в материалах международной консалтинговой компании Knight Frank (имеются в распоряжении «Ленты.ру»).

«Сохранился один из трендов рынка, особенно ярко проявившийся в прошлом году, — закрытые продажи в ряде проектов элитного и премиального уровня», — отмечают аналитики компании, уточняя, что в течение первого квартала 2019-го доля таких продаж выросла с 33 до 40 процентов всего объема сделок.

Общее число сделок с высокобюджетной недвижимостью, по данным Knight Frank, выросло относительно аналогичного квартального показателя 2018-го на 42 процента. Всего с января по март 2019 года было продано 240 элитных квартир и апартаментов, причем лидерами по количеству сделок стали жилые комплексы «Садовые кварталы», Barrin House и «Медный».

Средневзвешенная цена предложения выросла за три месяца на 7 процентов, до 1,06 миллиона рублей за метр, достигнув тем самым трехлетнего максимума.

Ранее собственной аналитикой по закрытым продажам столичного элитного жилья поделились эксперты компании «Метриум». По их данным, в 2018 году порядка 46 процентов высокобюджетных новостроек Москвы продавались именно в режиме непубличных переговоров с ограниченным кругом потенциальных покупателей. «Параметры возможной сделки обсуждаются только с конкретными покупателями, имеющими предметный интерес», — прокомментировали в компании параметры такой модели продаж.

Практически аналогичную годовую статистику обнародовали также аналитики агентства элитной недвижимости Kalinka Group.

2024 ООО «Смайнэкс Управление Активами».
Информация на данном сайте не является публичной офертой, определяемой ст. 437 ГК РФ.Сделано в A M I O
+7 (495) 266-36-77